Новости в Стране Ямщика

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

❗День города в Музее ямщика!

💥День рождения города — это прекрасный повод прикоснуться к истории малой родины. 19 августа, Музей ямщика гостеприимно распахнул свои двери для жителей и гостей города предложив познавательный и весёлый досуг!

✅Посетители музея принимали активное участие в интерактивных программах, увлекательных мастер-классах, экскурсиях.


∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

🐴Из музея Ямщика увезли домой коня!🐴

✅4 июля в музее Ямщика побывали гости из Нижнего Новгорода и Рыбинска. Их забавами встречали, по-ямщицки привечали, про подворье рассказали, чем гордимся — показали! Мастерили от души — кони вышли хороши!
🌹Приглашаем мы и вас на ямщицкий мастер-класс!

04.06.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

📜О приметах на Яму — погружали в старину📜

✅10 июня, Гаврилов-Ямская модельная библиотека-музей, традиционно, приняла участие в фестивале дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА», стартовавшем уже в 13-й раз!

🧩Музей Ямщика, в 2023 году ставший структурным подразделением библиотеки-музея гостеприимно распахнул свои двери, чтобы сделать досуг горожан и гостей праздника интересным и познавательным.

✨И это удалось!
Взрослые и дети, с удовольствием участвовали в интерактивной программе «Приметы на Яму – приглашаем в старину», разнообразных мастер-классах, осматривали ямщицкое подворье. Большой интерес вызвал монетный аттракцион, где каждый получил возможность отчеканить сувенирную монету «Страна Ямщика» своими руками.

🎁Праздник пройдёт, а память остаётся!

10.06.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

📥Почтовый привет с фестиваля!📤


🎤10 июня, прямо с фестиваля дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА», жители города и гости праздника смогут отправить со специальным праздничным гашением почтовую карточку, выпущенную ограниченным тиражом к событию своим родным, близким и друзьям!
 
📮Не упустите уникальную возможность посетить выездной почтовый пункт, встретиться с интересными людьми — филателистами! 
 
📧Ждём вас с 12:00 до 17:00 на Почтовой поляне, расположенной на территории Музея Ямщика.
 
 

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

❗Воскресенье в Музее Ямщика❗


👪Семейные выходные в музее Ямщика — это весело, интересно и познавательно. 
 
✅21 мая, гости пожаловали на ямщицкое подворье ловкие да любознательные! Истории ямские слушали, играли, песни пели, плюшки ели! Смастерили своими руками, на память о Стране Ямщика, сувенир —
старичка-дуговичка. 
 
📍Такие выходные запоминаются на долго!
 
 

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

🌠Ночь музеев в музее Ямщика🌠

🏛Музей Ямщика, 19 мая присоединился к Международной акции «Ночь музеев»!

👨‍🎨Ямщик Гаврила со своим семейством принимал дорогих гостей, предложив развлечения на любой возраст и вкус: интерактивные осмотры «Экспонат с историей», мастер-классы по изготовлению льняной лошадки и старичка-дуговичка «Сувенир с историей», интерактивные программы, встречу с краеведом и удивительными изданиями о крае. Любители самостоятельного изучения истории воспользовались современными аудиогидами, совершив аудиопогружение «Послушаем историю».

📌Участников акции поприветствовали: первый заместитель Главы Администрации городского поселения Гаврилов-Ям — Артём Евгеньевич Усков, начальник Управления культуры туризма, спорта и молодежной политики — Наталия Сергеевна Бондарева, депутат Ярославской областной Думы — Николай Иванович Бирук, пожелав брендовому музею процветания!

☀Праздник историй и истории удался!

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

20 мая, Музей Ямщика присоединится к Международной акции «Ночь музеев»!

Мы ждем вас! Всю актуальную информацию смотрите в афише👇

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

Каникулы в Музее Ямщика прошли познавательно и позитивно!

Ребята из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма открывали тайны ямщицкой избы. Хозяюшке все дружно помогали, с Гаврилой весело играли, много нового узнали. Песни пели, плюшки ели, так каникулы летели!

02.04.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

«Каникулы, ура!
Встречаемся в музее Ямщика»

27 марта, более 40 ребят из гимназии города Рыбинска погружались в тайны ямщицкой избы.

У Гаврилы нет каникул! С утра гостей встречали — привечали! Прежде чем плюшками угоститься, пришлось ребятам потрудиться: сундуки дорожные разобрать, нужные предметы отыскать! Каникулы начались по-ямщицки весело и интересно!

27.03.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

На каникулах в музей

27 марта, учащиеся средней школы средней школы №1 , отдыхающие в школьном лагере посетили музей Ямщика.

Посмотрели, поиграли, тайны про избу узнали, веселились, плюшки ели, сундуки все осмотрели! Было некогда скучать — так каникулы начать!

27.03.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

О ямщицкой культуре в День работника культуры!

25 марта, свой профессиональный праздник отмечают люди, чья жизнь связана с культурой, а точнее тех, кто посвящает жизнь культуре, и праздник проводит на работе. Например, в музее Ямщика!

Самобытная культура ямщиков бережно хранится в брендовом музее нашего города — музее Ямщика. Познакомиться с ямщицкой культурой и обычаями поспешили путешественники из Рыбинска и Ярославля. Предметы быта и упряжи, былички и истории, пирожки-дорожки и живая музыка — не оставили гостей равнодушными. Любо-дорого слушать и петь ямщицкие песни, погружаться в традиции и получать позитивные эмоции!

Мы всегда рады гостям!

25.03.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

«Вещей забытых голоса»

         С течением времени многие предметы быта меняются и забываются и порой даже трудно представить, как выглядело убранство избы десятки, а то и сотни лет назад. Уходя в историю, некоторые предметы встречаются нам только в музейных экспозициях, тая в себе загадки.  

Именно с такими вещами познакомились члены Гаврилов-Ямского отделения Всероссийского общества слепых на интерактивной программе «Вещей забытых голоса» в музее Ямщика.

Гости мероприятия с удовольствием разгадывали загадки, искали предмет по описанию, слушали истории о забытых предметах старины, делились жизненным опытом и воспоминаниями. После смастерили куклу из душистого сена и завершили встречу душевным чаепитием.

22.03.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

«Добрые встречи в Музее Ямщика»

Стало доброй традицией принимать в Музее Ямщика семейные группы и дружеские компании! Гости, с разных уголков страны едут к нам за новыми впечатлениями, позитивными эмоциями, увлекательными открытиями и ямщицкими забавами.

Для людей открыты наши двери и сердца!

10.03.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

«Блинный праздник по-ямщицки»

На масленичной неделе в Музее Ямщика побывали более 300 гостей!

Ямщик, со своим семейством, встречал отдыхающих тепло да радушно, звучала гармоника звонкая, шла ярмарка бойкая!

Интерактивная программа «Блинный праздник по-ямщицки» включала блинные угощения да весёлые развлечения, игры весёлые да забавы новые, мастер-классы интересные, да истории неизвестные!

Много добрых слов в адрес хозяев прозвучало от гостей за весёлый, душевный и познавательный отдых в Стране Ямщика!

26.02.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

«Семейные встречи в Музее Ямщика»

24 февраля Музей Ямщика распахнул свои двери для гостей из Даниловской, Ростовской и Рыбинской волостей! Встретить масленицу в по-ямщицки пожаловали семейные группы из разных уголков губернии.

Встреча прошла в тёплой и весёлой атмосфере! Игры и забавы, горячий чай с блиночками и мастер-класс по изготовлению куколки Маслёны подарили массу позитивных эмоций и хорошее настроение гостям Страны Ямщика!

24.02.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

«Как на масленой неделе гости к Ямщику летели»

Сегодня в Музей Ямщика пожаловали гости из Москвы! В блинном квесте поучаствовать, ямских блинков отведать да куклу Маслёну из сена душистого смастерить! Ямщик Гаврила, со своим семейством, встретил гостей как положено — тепло и душевно!

Ребята наигрались, накатались, весну навстречались и чаю с блинами напились. Весело и шумно прошла интерактивная программа «Блинный праздник по-ямщицки».

К нам приехали гости, а уезжали друзья!

21.02.2023г.


∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

«Встречаем гостей из соседних волостей»
Сегодня Музей Ямщика распахнул свои двери для гостей из Ивановских волостей! Путники на ямщицкое подворье пожаловали удалые да весёлые! По хозяйству помогали, песни громко распевали, чаю с плюшками попили да на санках прокатили! Все забавы хороши — веселились от души!

19.02.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

По-ямщицки встречаем — пирожками-дорожками угощаем!
Сегодня Музей Ямщика встречал гостей из города Иваново.
О ямщицких хлопотах поведали да удаль проверили. Игры, развлечения и угощения пришлись по душе и детям и взрослым!

17.02.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

Тёплые встречи по-ямщицки!
Музей Ямщика всегда рад гостям! Сегодня на ямщицкое подворье в Гаврилов-Яме пожаловали путники из губернии.

Про ямщицкие заботы узнали да свою удаль показали! Овёс припасали, сена набрали, песни распевали, много интересного узнали! Чаю вкусного испили — всем гостям мы угодили!

Ждём всех в гости к Ямщику, будем разгонять тоску!

10.02.2023г.

∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗ ∗

С почином!

Сегодня МУЗЕЙ ЯМЩИКА, вошедший с 01.01.2023 года в структуру Гаврилов-Ямской библиотеки-музея гостеприимно встречал гостей. Ярославские школьники погрузились в атмосферу ямщицкого быта приняв участие в интерактивной программе «Встреча на ямщицкий лад». Ребята познакомились с увлекательными экспозициями в избе Ямщика, подызбице, на каретном дворе. Игры, забавы и чаепитие с ароматными пирожками-дорожками сопровождались живой музыкой. Встреча по-ямщицки прошла весело, тепло и познавательно!

 

08.02.2023г.